Italiano Sport Prototipi – Diramato il primo elenco iscritti

Italiano Sport Prototipi – Diramato il primo elenco iscritti

Dopo gli annunci delle rispettive squadre, comincia a delinearsi lo schieramento della stagione 2018 del Campionato Italiano Sport Prototipi. A due mesi dalla prima gara, in programma il prossimo 22 aprile ad Adria, la serie tricolore riservata alle Wolf GB08 Thunder motorizzate Aprilia RSV4 conta ben già 16 vetture pronte a scendere in pista. Tra i nomi che saranno annunciati nei prossimi giorni sono attesi alcuni giovanissimi rookie, mentre l’elenco è destinato a crescere.

Giudice Claudio (Scuderia Giudici)
Di Canossa Lodovico-Perlini Andrea (Scuderia Giudici)
Neri Nicola (LR Dynamic)
Borelli Simone (BF)
Carboni Gianluca (Best Lap)
Da annunciare (LR Dynamic)
Gamberini Gian Marco-Caliceti Filippo (AB Motorsport)
Menczer Jesse (Wolves Racing Club)
Brandimarte Ivan (AC Racing)
Da annunciare (Best Lap)
Laureti Simone-Caso Dario (Racers)
Da annunciare (Best Lap)
Attianese Stefano  (Wolves Racing Club)
Mobine Shain (Wolves Racing Club)
Eckhardt Ron (Wolves Racing Club)
Spiridonov Mikhail (LR Dynamic)

Leggi altri articoli in Eventi

Commenti chiusi

Articoli correlati

Italiano Sport Prototipi – Diramato il primo elenco iscritti

di 22 febbraio, 2018
Italiano Sport Prototipi – Diramato il primo elenco iscritti

Dopo gli annunci delle rispettive squadre, comincia a delinearsi lo schieramento della stagione 2018 del Campionato Italiano Sport Prototipi. A due mesi dalla prima gara, in programma il prossimo 22 aprile ad Adria, la serie tricolore riservata alle Wolf GB08 Thunder motorizzate Aprilia RSV4 conta ben già 16 vetture pronte a scendere in pista. Tra i nomi che saranno annunciati nei prossimi giorni sono attesi alcuni giovanissimi rookie, mentre l’elenco è destinato a crescere.

Giudice Claudio (Scuderia Giudici)
Di Canossa Lodovico-Perlini Andrea (Scuderia Giudici)
Neri Nicola (LR Dynamic)
Borelli Simone (BF)
Carboni Gianluca (Best Lap)
Da annunciare (LR Dynamic)
Gamberini Gian Marco-Caliceti Filippo (AB Motorsport)
Menczer Jesse (Wolves Racing Club)
Brandimarte Ivan (AC Racing)
Da annunciare (Best Lap)
Laureti Simone-Caso Dario (Racers)
Da annunciare (Best Lap)
Attianese Stefano  (Wolves Racing Club)
Mobine Shain (Wolves Racing Club)
Eckhardt Ron (Wolves Racing Club)
Spiridonov Mikhail (LR Dynamic)

http://motorsport.motorionline.com/2018/02/22/italiano-sport-prototipi-diramato-il-primo-elenco-iscritti/