Monza Rally Show 2017, la Diretta del Sabato [LIVE]

Tutti a caccia della Hyundai di Mikkelsen-Neuville

di

Monza Rally Show 2017 LIVE - Grande prova del duo Hyundai con la i20 WRC. Arriverà oggi il riscatto per Rossi, dopo un errore inatteso? Nel frattempo Cairoli è secondo assoluto. Battaglia accesa anche in R5.

Condividi su Facebook Pubblica su Twitter Condividi su Google+
Monza Rally Show 2017, la Diretta del Sabato [LIVE]

Un report completo della giornata è disponibile ciccando QUI.

 

A domani!

 


 

Uno sguardo infine alla Top 10 della Generale.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls Vettura Pen.Tot. Prec.
1 1 1 46 ROSSI Valentino
CASSINA Carlo
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 58’00.5 0’05
2 2 2 3 BONANOMI Marco
PIROLLO Gigi
 ITA
 ITA
PH SPORT
CITROEN DS3
WRC16 58’00.6 0.1
0.1
3 3 3 222 CAIROLI Tony
FAPPANI Danilo
 ITA
 ITA
MAGNETI MARELLI CHECKSTAR
HYUNDAI NG i20
WRC16 58’06.9 6.4
6.3
4 4 4 11 MIKKELSEN Andreas
NEUVILLE Thierry
 NOR
 BEL
HYUNDAI MOTORSPORT
HYUNDAI NG i20
WRC16 58’07.0 0’05 6.5
0.1
5 5 5 14 D’ASTE Stefano
D’ASTE Linda
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 58’59.5 0’05 59.0
52.5
6 6 6 1 LONGHI Piero
SANTINI Gianmaria
 ITA
 ITA
TWISTER ITALIA
FORD FIESTA
WRC16 59’47.4 0’05 1’46.9
47.9
7 1 1 80 CRUGNOLA Andrea
LUCCA Moira
 ITA
 SUI
SKODA FABIA R5 59’48.3 0’10 1’47.8
0.9
8 2 2 10 ANDREUCCI Paolo
ANDREUSSI Anna
 ITA
 ITA
PEUGEOT 208 T16 R5 59’50.0 0’05 1’49.5
1.7
9 7 7 20 FREGUGLIA Giuseppe
BOLLITO Lisa
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
WRC16 59’56.4 1’55.9
6.4
10 8 8 54 PASINI Mattia
GRANAI Lorenzo
 ITA
 ITA
VS CORSE
FORD FIESTA
WRC16 1:00’00.5 0’10 2’00.0
4.1

 


Fine della PS 6 “Grand Prix”: Valentino Rossi prende il comando di manche e gara!

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 46 ROSSI Valentino CASSINA Carlo  ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 15’56.8
2 2 2 3 BONANOMI Marco PIROLLO Gigi  ITA  ITA PH SPORT CITROEN DS3 WRC16 15’57.8 1.0 1.0
3 3 3 222 CAIROLI Tony FAPPANI Danilo  ITA  ITA MAGNETI MARELLI CHECKSTAR HYUNDAI NG i20 WRC16 15’59.1 2.3 1.3
4 4 4 11 MIKKELSEN Andreas NEUVILLE Thierry  NOR  BEL HYUNDAI MOTORSPORT HYUNDAI NG i20 WRC16 15’59.8 3.0 0.7
5 5 5 14 D’ASTE Stefano D’ASTE Linda  ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 16’13.3 16.5 13.5

 


Aggiornamento delle 19.58: Andreucci era davvero scatenato in questa Speciale, si è messo dietro parecchie WRC 16.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 10 ANDREUCCI Paolo ANDREUSSI Anna  ITA  ITA PEUGEOT 208 T16 R5 16’29.0
2 1 1 64 SALUCCI Alessio DOTTA Mitia  ITA  ITA HYUNDAI i20 WRC16 16’31.4 2.4 2.4
3 2 2 54 PASINI Mattia GRANAI Lorenzo  ITA  ITA VS CORSE FORD FIESTA WRC16 16’31.6 2.6 0.2
4 2 2 82 BOSCA Alessandro ARESCA Roberto  ITA  ITA TURISMOTOR’S FORD FIESTA R5 16’32.2 3.2 0.6
5 3 3 4 SPINELLI Marco VIMERCATI Andrea  ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 16’37.3 8.3 5.1

 


Aggiornamento delle 19.40: sorpresa nelle R5 con Crugnola che arriva solo terzo di categoria e riceve anche 5″ di penalità in seguito ad un tocco con le barriere. Andreucci e Peugeot concludono al primo posto la Speciale e si portano a meno di 2″ dalla Skoda Fabia di Crugnola nella Generale. Domani ne vedremo delle belle!

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 10 ANDREUCCI Paolo ANDREUSSI Anna  ITA  ITA PEUGEOT 208 T16 R5 16’29.0
2 2 2 82 BOSCA Alessandro ARESCA Roberto  ITA  ITA TURISMOTOR’S FORD FIESTA R5 16’32.2 3.2 3.2
3 3 3 80 CRUGNOLA Andrea LUCCA Moira  ITA  SUI SKODA FABIA R5 16’37.3 8.3 5.1

 


Aggiornamento delle 19.35: ora le R5 sono in testa alla Prova Speciale che terminerà questo intenso Sabato.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 36 YATES Rhys GIRAUDET Denis  GBR  FRA FORD FIESTA R5 16’47.5
2 2 2 79 RE Felice BARIANI Mara  ITA  ITA ETRURIA FORD FIESTA R5 16’51.2 3.7 3.7
3 3 3 51 ROVETA Alberto GONELLA Nicolo’  MON  ITA P.A. RACING SKODA FABIA R5 16’52.8 5.3 1.6

 


Aggiornamento delle 19.25: la piccola Abarth 124 Rally guidata da Nucita si sta mettendo dietro un bel po’ di R5!

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 118 NUCITA Andrea MATTIOLI Massimiliano  ITA  ITA PHOENIX GROUP 124 ABARTH RGT 16’53.7
2 1 1 97 MARINI Luca SCATTOLIN Simone  ITA  ITA FORD FIESTA R5 16’57.0 3.3 3.3
3 2 2 70 LIM Chewon WYDAEGHE Martijn  KOR  BEL HYUNDAI MOTORSPORT HYUNDAI NG i20 R5 16’59.0 5.3 2.0
4 3 3 71 DELECOUR Francois SAVIGNONI Ange Dominique  FRA  FRA POWER CAR TEAM PEUGEOT 208 T16 R5 17’01.4 7.7 2.4
5 4 4 50 TAGLIANI Michele MUSTI Claudia  ITA  ITA EUROSPEED FORD FIESTA R5 17’01.5 7.8 0.1

 


Aggiornamento delle 19.10.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 118 NUCITA Andrea MATTIOLI Massimiliano  ITA  ITA PHOENIX GROUP 124 ABARTH RGT 16’53.7
2 2 2 111 MENGOZZI Manuele SCHIUMARINI Andrea  ITA  ITA AUTORLANDO SPORT PORSCHE 997 R-GT RGT 17’08.9 15.2 15.2
3 1 1 47 BARTYAN Michele NOVELLI Dario  ITA  ITA FORD FIESTA R5 17’09.0 15.3 0.1

 


Aggiornamento delle 18.55

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 94 PINZANO Corrado CERRUTI Mario  ITA  ITA P.A. RACING SKODA FABIA S2000 17’18.6
2 1 1 127 TENCHINI Giampaolo FOWLER Jonathan  SUI  GBR PROMO RACING TEAM MITSUBISHI EVO X R4 17’37.3 18.7 18.7
3 2 2 98 RONCORONI Marco BRUSADELLI Paolo  ITA  ITA VS CORSE PEUGEOT 207 S2000 17’41.1 22.5 3.8
4 2 2 126 GABBIANI Gian Maria PIVA Paolo  ITA  ITA MITSUBISHI EVO X R4 17’41.9 23.3 0.8
5 3 3 91 RE Barsanofio LUCA Monica  ITA  ITA TOP RALLY PEUGEOT 207 S2000 17’48.6 30.0 6.7

Giungono anche le R4.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 127 TENCHINI Giampaolo FOWLER Jonathan  SUI  GBR PROMO RACING TEAM MITSUBISHI EVO X R4 17’37.3
2 2 2 126 GABBIANI Gian Maria PIVA Paolo  ITA  ITA MITSUBISHI EVO X R4 17’41.9 4.6 4.6
3 3 3 124 BELLI Marco LUCCHETTI Marco  ITA  ITA PROJECT TEAM MITSUBISHI EVO X R4 17’54.1 16.8 12.2

 


Arrivano i primi tempi delle R3C. Una manche bella lunga da 33,2 km!

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 141 BOTTARELLI Luca ZAGAMI Giuseppe  ITA  ITA NEW TURBOMARK RENAULT CLIO R3C 18’00.4
2 2 2 131 MARCHETTI Sergio MARCHIONI Gianluca  ITA  ITA EUROSPEED RENAULT CLIO R3C 18’54.8 54.4 54.4
3 3 3 139 SASSELLI Sandro BALLARDINI Marco  ITA  ITA NEW TURBOMARK RENAULT CLIO R3C 19’16.6 1’16.2 21.8

L’ultima Speciale è in corso, ma dobbiamo segnalare 3 ritiri, tra cui due non da poco nella massima categoria.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls Vettura Pen.Tot. Prec.
ABBANDONI
2 PERICO Alessandro ROSSETTI Luca  ITA  ITA P.A. RACING CITROEN DS3 WRC16 NP TAPPA 2 (PS 5) – PARABOLICA 2
5 BREEN Craig MOLINARO Tamara  IRL  ITA CITROEN DS3 WRC16 NP TAPPA 2 (PS 5) – PARABOLICA 2
138 POGNA Michael BALLARINI Francesco  ITA  ITA GMA COMPETITION RENAULT CLIO R3C RIT TAPPA 2 (PS 4) – M

 


È iniziata anche l’ultima Prova Speciale di giornata: Lucio de Zanche ha primeggiato tra le vetture storiche con la sua Porsche

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 201 DA ZANCHE Lucio IMPERIO Nicolo’   ITA  ITA PIACENZA CORSE AUTO STORICHE PORSCHE 911 RS 2 5’16.7
2 2 2 202 MUSTI Matteo NATINO Filippo   ITA  ITA PILOTI OLTREPO’ PORSCHE 911 RS 2 5’16.8 0.1 0.1
3 1 1 213 MELLI Enrico MELLI Emma   ITA  ITA PIACENZA CORSE AUTO STORICHE PORSCHE 911 SC 4J1 5’17.1 0.4 0.3
4 2 2 212 BIANCHINI Marco DARDERI Daiana   ITA  ITA RALLY CLUB TEAM LANCIA RALLY 037 4J1 5’17.3 0.6 0.2
5 1 1 210 SUPERTI Marco BRUNETTI Battista   ITA  ITA RALLY CLUB TEAM PORSCHE 911 SC 3 5’18.1 1.4 0.8

Marco Bonanomi balza in testa alla classifica assoluta del Monza Rally Show con un super tempo nella PS5

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 3 BONANOMI Marco PIROLLO Gigi   ITA  ITA PH SPORT CITROEN DS3 WRC16 5’26.9
2 2 2 11 MIKKELSEN Andreas NEUVILLE Thierry   NOR  BEL HYUNDAI MOTORSPORT HYUNDAI NG i20 WRC16 5’27.7 0.8 0.8
3 3 3 46 ROSSI Valentino CASSINA Carlo   ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 5’28.1 1.2 0.4
4 4 4 222 CAIROLI Tony FAPPANI Danilo   ITA  ITA MAGNETI MARELLI CHECKSTAR HYUNDAI NG i20 WRC16 5’31.8 4.9 3.7
5 5 5 14 D’ASTE Stefano D’ASTE Linda   ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 5’34.6 7.7 2.8

Nella classe R5 Crugnola mette altri 2″3 tra se e Andreucci!

1 1 80 CRUGNOLA Andrea LUCCA Moira   ITA  SUI SKODA FABIA R5 5’34.6 7.7
8 2 2 10 ANDREUCCI Paolo ANDREUSSI Anna   ITA  ITA PEUGEOT 208 T16 R5 5’36.9 10.0 0.2
9 3 3 82 BOSCA Alessandro ARESCA Roberto   ITA  ITA TURISMOTOR’S FORD FIESTA R5 5’38.5 11.6 1.6

Aggiornamento mentre le S2000 e le R-GT sono giunte al traguardo della Prova, la top 3.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 94 PINZANO Corrado CERRUTI Mario  ITA  ITA P.A. RACING SKODA FABIA S2000 5’51.1
2 1 1 114 BREGA Massimo BIGLIERI Claudio  ITA  ITA PILOTI OLTREPO’ 124 ABARTH RGT 5’51.3 0.2 0.2
3 2 2 118 NUCITA Andrea MATTIOLI Massimiliano  ITA  ITA PHOENIX GROUP 124 ABARTH RGT 5’51.4 0.3 0.1

 


Arrivano anche le R4 che prendono la testa del gruppo per il momento.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 127 TENCHINI Giampaolo FOWLER Jonathan  SUI  GBR PROMO RACING TEAM MITSUBISHI EVO X R4 5’52.8
2 2 2 126 GABBIANI Gian Maria PIVA Paolo  ITA  ITA MITSUBISHI EVO X R4 6’01.6 8.8 8.8
3 1 1 133 MARCHETTI Alessandro TURATTI Giulio  ITA  ITA RENAULT CLIO R3C 6’01.9 9.1 0.3

 


Nel frattempo ecco il nostro album con le foto in diretta dal Rally.


Le R3C fanno segnare i primi tempi per le Sportive alla PS 5 “Parabolica 2”.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 131 MARCHETTI Sergio MARCHIONI Gianluca  ITA  ITA EUROSPEED RENAULT CLIO R3C 6’18.2
2 2 2 136 SANTALUCIA Maurizio PAZZAGLINI Simone  ITA  ITA PISTOIA CORSE RENAULT CLIO R3C 6’25.9 7.7 7.7
3 3 3 139 SASSELLI Sandro BALLARDINI Marco  ITA  ITA NEW TURBOMARK RENAULT CLIO R3C 6’36.8 18.6 10.9

 


Fine della PS 5 per le Storiche: ecco la Top5.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 212 BIANCHINI Marco DARDERI Daiana  ITA  ITA RALLY CLUB TEAM LANCIA RALLY 037 4J1 5’50.5
2 2 1 217 RIOLO Salvatore RAPPA Gianfrancesco  ITA  ITA CST SPORT SUBARU LEGACY SEDAN 4J2 5’53.5 3.0 3.0
3 1 1 202 MUSTI Matteo NATINO Filippo  ITA  ITA PILOTI OLTREPO’ PORSCHE 911 RS 2 5’53.7 3.2 0.2
4 2 2 201 DA ZANCHE Lucio IMPERIO Nicolo’  ITA  ITA PIACENZA CORSE AUTO STORICHE PORSCHE 911 RS 2 5’54.2 3.7 0.5
5 1 1 210 SUPERTI Marco BRUNETTI Battista  ITA  ITA RALLY CLUB TEAM PORSCHE 911 SC 3 5’55.8 5.3 1.6

 


Nel frattempo vi proponiamo l’onboard del duo Hyundai durante la PS 2 di ieri sera.


Diamo uno sguardo alla Generale con i 10 migliori tempi. Tra non molto prenderà il via la PS 5 “Parabolica 2” di 9,7 km per tutte le categorie.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls Vettura Pen.Tot. Prec.
1 1 1 11 MIKKELSEN Andreas NEUVILLE Thierry  NOR  BEL HYUNDAI MOTORSPORT HYUNDAI NG i20 WRC16 36’34.5
2 2 2 46 ROSSI Valentino CASSINA Carlo  ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 36’35.6 0’05 1.1 1.1
3 3 3 3 BONANOMI Marco PIROLLO Gigi  ITA  ITA PH SPORT CITROEN DS3 WRC16 36’35.9 1.4 0.3
4 4 4 222 CAIROLI Tony FAPPANI Danilo  ITA  ITA MAGNETI MARELLI CHECKSTAR HYUNDAI NG i20 WRC16 36’36.0 1.5 0.1
5 5 5 14 D’ASTE Stefano D’ASTE Linda  ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 37’11.6 0’05 37.1 35.6
6 6 6 5 BREEN Craig MOLINARO Tamara  IRL  ITA CITROEN DS3 WRC16 37’25.1 0’05 50.6 13.5
7 1 1 80 CRUGNOLA Andrea LUCCA Moira  ITA  SUI SKODA FABIA R5 37’31.4 0’05 0’05 56.9 6.3
8 2 2 10 ANDREUCCI Paolo ANDREUSSI Anna  ITA  ITA PEUGEOT 208 T16 R5 37’39.1 1’04.6 7.7
7 7 20 FREGUGLIA Giuseppe BOLLITO Lisa  ITA  ITA NEW TURBOMARK FORD FIESTA WRC16 37’39.1 1’04.6
10 8 8 63 BRIVIO Roberto BRIVIO Luca  ITA  ITA HYUNDAI i20 WRC16 37’39.7 1’05.2 0.6

 


BOOM! Valentino Rossi fa segnare il miglior tempo nella 45 chilometri e si riporta secondo nella generale.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 46 ROSSI Valentino CASSINA Carlo  ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 21’30.4
2 2 2 3 BONANOMI Marco PIROLLO Gigi  ITA  ITA PH SPORT CITROEN DS3 WRC16 21’33.3 2.9 2.9
3 3 3 222 CAIROLI Tony FAPPANI Danilo  ITA  ITA MAGNETI MARELLI CHECKSTAR HYUNDAI NG i20 WRC16 21’34.6 4.2 1.3
4 4 4 11 MIKKELSEN Andreas NEUVILLE Thierry  NOR  BEL HYUNDAI MOTORSPORT HYUNDAI NG i20 WRC16 21’36.9 6.5 2.3
5 5 5 63 BRIVIO Roberto BRIVIO Luca  ITA  ITA HYUNDAI i20 WRC16 22’02.8 32.4 25.9

 


Aggiornamento delle 14.20: ormai arrivano le WRC 16 con tutti i loro 300 CV!

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 2 PERICO Alessandro ROSSETTI Luca  ITA  ITA P.A. RACING CITROEN DS3 WRC16 20’26.2
2 2 2 63 BRIVIO Roberto BRIVIO Luca  ITA  ITA HYUNDAI i20 WRC16 22’02.8 1’36.6 1’36.6
3 3 3 54 PASINI Mattia GRANAI Lorenzo  ITA  ITA VS CORSE FORD FIESTA WRC16 22’04.9 1’38.7 2.1
4 4 4 20 FREGUGLIA Giuseppe BOLLITO Lisa  ITA  ITA NEW TURBOMARK FORD FIESTA WRC16 22’08.4 1’42.2 3.5
5 5 5 1 LONGHI Piero SANTINI Gianmaria  ITA  ITA TWISTER ITALIA FORD FIESTA WRC16 22’09.0 1’42.8 0.6

 


Aggiornamento delle 14.05: Crugnola davanti di 1″ ad Andreucci, ormai la sfida nella categoria R5 è senza dubbio questa!

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 80 CRUGNOLA Andrea LUCCA Moira  ITA  SUI SKODA FABIA R5 22’09.2
2 2 2 10 ANDREUCCI Paolo ANDREUSSI Anna  ITA  ITA PEUGEOT 208 T16 R5 22’10.2 1.0 1.0
3 3 3 82 BOSCA Alessandro ARESCA Roberto  ITA  ITA TURISMOTOR’S FORD FIESTA R5 22’17.4 8.2 7.2
4 1 1 64 SALUCCI Alessio DOTTA Mitia  ITA  ITA HYUNDAI i20 WRC16 22’21.7 12.5 4.3
5 4 4 27 TOSINI Luca PEROGLIO Roberto  ITA  ITA NEW TURBOMARK SKODA FABIA R5 22’23.4 14.2 1.7

 


Aggiornamento delle 13.55.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 36 YATES Rhys GIRAUDET Denis  GBR  FRA FORD FIESTA R5 22’38.3
2 2 2 79 RE Felice BARIANI Mara  ITA  ITA ETRURIA FORD FIESTA R5 22’38.9 0.6 0.6
3 1 1 118 NUCITA Andrea MATTIOLI Massimiliano  ITA  ITA PHOENIX GROUP 124 ABARTH RGT 22’39.7 1.4 0.8
4 3 3 75 CONSANI Robert DE LA HAYE Thibault  FRA  FRA HAWK RACING CLUB PEUGEOT 208 T16 R5 22’39.9 1.6 0.2
5 4 4 97 MARINI Luca SCATTOLIN Simone  ITA  ITA FORD FIESTA R5 22’40.2 1.9 0.3

 


Aggiornamento delle 13.38: Nucita ancora in testa, sta mettendo dietro parecchie R5!

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 118 NUCITA Andrea MATTIOLI Massimiliano  ITA  ITA PHOENIX GROUP 124 ABARTH RGT 22’39.7
2 2 2 110 MABELLINI Andrea LENZI Virginia  ITA  ITA 124 ABARTH RGT 22’50.6 10.9 10.9
3 3 3 111 MENGOZZI Manuele SCHIUMARINI Andrea  ITA  ITA AUTORLANDO SPORT PORSCHE 997 R-GT RGT 22’50.9 11.2 0.3
4 1 1 50 TAGLIANI Michele MUSTI Claudia  ITA  ITA EUROSPEED FORD FIESTA R5 22’53.0 13.3 2.1
5 2 2 58 CRESSONI Matteo ZORTEA Marco  ITA  ITA FORD FIESTA R5 22’57.0 17.3 4.0

 


Aggiornamento delle 13.15.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 118 NUCITA Andrea MATTIOLI Massimiliano  ITA  ITA PHOENIX GROUP 124 ABARTH RGT 22’39.7
2 2 2 110 MABELLINI Andrea LENZI Virginia  ITA  ITA 124 ABARTH RGT 22’50.6 10.9 10.9
3 3 3 111 MENGOZZI Manuele SCHIUMARINI Andrea  ITA  ITA AUTORLANDO SPORT PORSCHE 997 R-GT RGT 22’50.9 11.2 0.3
4 4 4 117 SASSI Alberto ROMEI Gabriele  ITA  ITA BEST RACING TEAM PORSCHE 997 R-GT RGT 22’59.9 20.2 9.0
5 1 1 94 PINZANO Corrado CERRUTI Mario  ITA  ITA P.A. RACING SKODA FABIA S2000 23’19.1 39.4 19.2

 


Arrivano anche i tempi delle Sportive, che dovevano affrontare più giri per un totale di 45 chilometri.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 124 BELLI Marco LUCCHETTI Marco  ITA  ITA PROJECT TEAM MITSUBISHI EVO X R4 23’27.8
2 2 2 126 GABBIANI Gian Maria PIVA Paolo  ITA  ITA MITSUBISHI EVO X R4 23’40.8 13.0 13.0
3 3 3 127 TENCHINI Giampaolo FOWLER Jonathan  SUI  GBR PROMO RACING TEAM MITSUBISHI EVO X R4 23’53.4 25.6 12.6

 


Classifica finale della PS 4 per le Storiche. Bianchini al comando anche nella Generale.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 212 BIANCHINI Marco DARDERI Daiana  ITA  ITA RALLY CLUB TEAM LANCIA RALLY 037 4J1 5’07.0
2 1 1 201 DA ZANCHE Lucio IMPERIO Nicolo’  ITA  ITA PIACENZA CORSE AUTO STORICHE PORSCHE 911 RS 2 5’09.5 2.5 2.5
3 2 2 202 MUSTI Matteo NATINO Filippo  ITA  ITA PILOTI OLTREPO’ PORSCHE 911 RS 2 5’12.1 5.1 2.6

 


Partita anche la PS 4 “Maxi Grand Prix”, che sarà di 9.550 metri per le Storiche. Qui la classifica momentanea.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 224 ZANIN Massimo ORIETTI Michele  ITA  ITA BMW M3 4J2 5’36.4
2 1 1 209 ACCONCIAIOCO Mirko BREA Roberto  ITA  ITA PIACENZA CORSE AUTO STORICHE PORSCHE 911 SC 3 5’49.0 12.6 12.6
3 2 2 211 “BEN WALTER” TORLASCO Maurizio  ITA  ITA PORSCHE 911 SC 3 5’53.7 17.3 4.7

 


Mikkelsen-Neuville primi anche alla fine di questa PS 3. Ecco la Generale aggiornata.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls Vettura Pen.Tot. Prec.
1 1 1 11 MIKKELSEN Andreas NEUVILLE Thierry  NOR  BEL HYUNDAI MOTORSPORT HYUNDAI NG i20 WRC16 14’57.6
2 2 2 222 CAIROLI Tony FAPPANI Danilo  ITA  ITA MAGNETI MARELLI CHECKSTAR HYUNDAI NG i20 WRC16 15’01.4 3.8 3.8
3 3 3 3 BONANOMI Marco PIROLLO Gigi  ITA  ITA PH SPORT CITROEN DS3 WRC16 15’02.6 5.0 1.2
4 4 4 46 ROSSI Valentino CASSINA Carlo  ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 15’05.2 0’05 7.6 2.6
5 5 5 2 PERICO Alessandro ROSSETTI Luca  ITA  ITA P.A. RACING CITROEN DS3 WRC16 15’13.2 15.6 8.0

 


Il Team Peugeot ci tiene a far sapere ai propri fans di accorrere qui in Autodromo. E possiamo assicurarvi che già dalle 8 di stamane le auto parcheggiate non erano poche.


La Top 3 della R5 al termine della PS 3. Incredibile Crugnola che dopo le due prove di ieri si riconferma in testa e nella Generale dà 11 secondi alla coppia Ucci-Ussi.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 80 CRUGNOLA Andrea LUCCA Moira  ITA  SUI SKODA FABIA R5 4’49.5
2 2 2 10 ANDREUCCI Paolo ANDREUSSI Anna  ITA  ITA PEUGEOT 208 T16 R5 4’50.8 1.3 1.3
3 3 3 27 TOSINI Luca PEROGLIO Roberto  ITA  ITA NEW TURBOMARK SKODA FABIA R5 4’53.1 3.6 2.3

Aggiornamento sulla R5.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 51 ROVETA Alberto GONELLA Nicolo’  MON  ITA P.A. RACING SKODA FABIA R5 4’56.9
2 2 2 32 REDUZZI Damiano MAIFREDINI Giovanni  ITA  ITA PEUGEOT 208 T16 R5 4’58.0 1.1 1.1
3 3 3 70 LIM Chewon WYDAEGHE Martijn  KOR  BEL HYUNDAI MOTORSPORT HYUNDAI NG i20 R5 4’58.1 1.2 0.1
4 4 4 41 VELLANI Roberto CASTIGLIONI David  ITA  ITA POWER CAR TEAM PEUGEOT 208 T16 R5 4’58.9 2.0 0.8
5 5 5 97 MARINI Luca SCATTOLIN Simone  ITA  ITA FORD FIESTA R5 4’59.5 2.6 0.6

Le trazioni posteriori volano – almeno inizialmente – in questa Prova Speciale. Attendendo i top driver della R5, ecco come va lì in cima.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 110 MABELLINI Andrea LENZI Virginia  ITA  ITA 124 ABARTH RGT 5’03.7
2 1 1 81 PAPALEO Renato NUARA Ilaria  ITA  ITA TWISTER ITALIA FORD FIESTA R5 5’04.4 0.7 0.7
3 2 2 118 NUCITA Andrea MATTIOLI Massimiliano  ITA  ITA PHOENIX GROUP 124 ABARTH RGT 5’04.6 0.9 0.2
4 3 3 114 BREGA Massimo BIGLIERI Claudio  ITA  ITA PILOTI OLTREPO’ 124 ABARTH RGT 5’05.1 1.4 0.5
5 2 2 47 BARTYAN Michele NOVELLI Dario  ITA  ITA FORD FIESTA R5 5’06.2 2.5 1.1

Classifica stretta in R-GT al termine della PS 3. Ben quattro piloti racchiusi in meno di 4 secondi!

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 110 MABELLINI Andrea LENZI Virginia  ITA  ITA 124 ABARTH RGT 5’03.7
2 2 2 118 NUCITA Andrea MATTIOLI Massimiliano  ITA  ITA PHOENIX GROUP 124 ABARTH RGT 5’04.6 0.9 0.9
3 3 3 114 BREGA Massimo BIGLIERI Claudio  ITA  ITA PILOTI OLTREPO’ 124 ABARTH RGT 5’05.1 1.4 0.5
4 4 4 111 MENGOZZI Manuele SCHIUMARINI Andrea  ITA  ITA AUTORLANDO SPORT PORSCHE 997 R-GT RGT 5’07.3 3.6 2.2

 


Arrivate anche le R4, qui la top 3 tutta composta da Mitsubishi Lancer Evo X.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 127 TENCHINI Giampaolo FOWLER Jonathan  SUI  GBR PROMO RACING TEAM MITSUBISHI EVO X R4 5’08.1
2 2 2 124 BELLI Marco LUCCHETTI Marco  ITA  ITA PROJECT TEAM MITSUBISHI EVO X R4 5’09.9 1.8 1.8
3 3 3 126 GABBIANI Gian Maria PIVA Paolo  ITA  ITA MITSUBISHI EVO X R4 5’14.0 5.9 4.1

Ecco i tempi delle prime Sportive. Si parte dalle R3C per poi arrivare alle WRC.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 141 BOTTARELLI Luca ZAGAMI Giuseppe  ITA  ITA NEW TURBOMARK RENAULT CLIO R3C 5’22.9
2 2 2 131 MARCHETTI Sergio MARCHIONI Gianluca  ITA  ITA EUROSPEED RENAULT CLIO R3C 5’26.8 3.9 3.9
3 3 3 136 SANTALUCIA Maurizio PAZZAGLINI Simone  ITA  ITA PISTOIA CORSE RENAULT CLIO R3C 5’38.0 15.1 11.2

 


Questa la classifica finale della PS 3 riferita alle Storiche. Nella Generale comanda la coppia Bianchini/Darderi a bordo della Lancia 037 di appena mezzo secondo.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 210 SUPERTI Marco BRUNETTI Battista  ITA  ITA RALLY CLUB TEAM PORSCHE 911 SC 3 5’11.3
2 1 1 213 MELLI Enrico MELLI Emma  ITA  ITA PIACENZA CORSE AUTO STORICHE PORSCHE 911 SC 4J1 5’13.3 2.0 2.0
3 2 1 218 “LUCKY” PONS Fabrizia  ITA  ITA RALLY CLUB TEAM LANCIA DELTA 16V 4J2 5’13.5 2.2 0.2

 


Arrivano i tempi delle Storiche, ecco i primi 5 al momento.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 209 ACCONCIAIOCO Mirko BREA Roberto  ITA  ITA PIACENZA CORSE AUTO STORICHE PORSCHE 911 SC 3 5’48.3
2 2 2 211 “BEN WALTER” TORLASCO Maurizio  ITA  ITA PORSCHE 911 SC 3 5’48.8 0.5 0.5
3 1 1 224 ZANIN Massimo ORIETTI Michele  ITA  ITA BMW M3 4J2 5’49.4 1.1 0.6
4 3 3 207 SORDI Ermanno NOBILI Matteo  ITA  ITA ROMAZZANA RALLY TEAM PORSCHE 911 SC 3 5’55.7 7.4 6.3
5 2 1 214 INCERTI Carlo CAZZARO Luigi  ITA  ITA RALLY CLUB TEAM LANCIA RALLY 037 4J1 5’55.8 7.5 0.1

 


Aspettando i primi tempi delle PS 3, ecco un riassunto della giornata di ieri.


Buongiorno a tutti. Prima di cominciare la Prova Speciale 3 “Autodromo 2”, ecco uno sguardo alla Classifica Generale riferita ai primi 10.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls Vettura Pen.Tot. Prec.
1 1 1 11 MIKKELSEN Andreas NEUVILLE Thierry  NOR  BEL HYUNDAI MOTORSPORT HYUNDAI NG i20 WRC16 10’18.0
2 2 2 222 CAIROLI Tony FAPPANI Danilo  ITA  ITA MAGNETI MARELLI CHECKSTAR HYUNDAI NG i20 WRC16 10’19.6 1.6 1.6
3 3 3 3 BONANOMI Marco PIROLLO Gigi  ITA  ITA PH SPORT CITROEN DS3 WRC16 10’20.2 2.2 0.6
4 4 4 46 ROSSI Valentino CASSINA Carlo  ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 10’22.4 0’05 0’05 4.4 2.2
5 5 5 5 BREEN Craig MOLINARO Tamara  IRL  ITA CITROEN DS3 WRC16 10’24.9 6.9 2.5
6 6 6 2 PERICO Alessandro ROSSETTI Luca  ITA  ITA P.A. RACING CITROEN DS3 WRC16 10’26.8 8.8 1.9
7 1 1 80 CRUGNOLA Andrea LUCCA Moira  ITA  SUI SKODA FABIA R5 10’27.7 9.7 0.9
8 7 7 14 D’ASTE Stefano D’ASTE Linda  ITA  ITA FORD FIESTA WRC16 10’33.4 15.4 5.7
9 2 2 27 TOSINI Luca PEROGLIO Roberto  ITA  ITA NEW TURBOMARK SKODA FABIA R5 10’37.8 19.8 4.4
10 3 3 10 ANDREUCCI Paolo ANDREUSSI Anna  ITA  ITA PEUGEOT 208 T16 R5 10’38.1 20.1 0.3

2nd dicembre, 2017

Tag:, , , ,

Condividi su Facebook Pubblica su Twitter Condividi su Google+

Ultime Foto
Facebook
Motorionline.com on Facebook
Copyright © Motorionline S.r.l. - Dati societari - P.Iva 07580890965
Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Milano in data 20/01/2012 al numero 35
Direttore Responsabile : Lorenzo V. E. Bellini