Monza Rally Show 2016, Giorno 3 [LIVE]

Rossi davanti a Bonanomi e Sordo

di

Condividi su Facebook Pubblica su Twitter Condividi su Google+
Monza Rally Show 2016, Giorno 3 [LIVE]

ORE 16.42 > 16.53

Vince il Masters’S Show Trofeo Marco Simoncelli per la categoria WRC 1.6 XValentino Rossi in coppia con Carlo Cassina, a bordo della Ford Fiesta.

 


ORE 16.36 > 16.41

Vince il Masters’S Show per la categoria R5 Paolo Andreucci in coppia con Anna Andreussi, a bordo della Peugeot 208 T16.

 


ORE 16.32 > 16.36

Vince il Masters’S Show per la categoria RGT Alex Caffi in coppia con Francesco Granata, a bordo della Porsche 997 GT3.

 


ORE 16.25 > 16.30 

Vince il Masters’S Show per la categoria Historic Andrea Nori in coppia con Bettina Biasion, a bordo della Porsche 911 RSR.

 


ORE 16.08 > 16.19

Semifinali per le WRC 1.6. Si giocheranno la finale:

Dani Sordo – Marc Marti (grande sfortuna per Marco Bonanomi, costretto al ritiro)

Valentino Rossi – Carlo Cassina (rivincita su Cairoli – dopo il 2015 – che nel finale rompe anche la sospensione anteriore sinistra)

 


ORE 16.03 > 16.07

Vince il Masters’S Show per la categoria WRC 2.0 Bertand Grooten in coppia con Michael Louette, a bordo della Citroën C4 DMAX Swiss.

 


ORE 15.40 > 16.02

Seconda fase di qualifica al Masters’ Show per la categoria WRC 1.6.

Vincono i rispettivi incontri:

Brivio-Brivio

Cairoli-Fappani

Rossi-Cassina

Salucci-Dotta

Sordo-Marti


 

ORE 15.36 > 15.40

Vince il Masters’S Show per la categoria S2000 Corrado Pinzano in coppia con Mario Cerutti, a bordo della Skoda Fabia S2000.


ORE 15.30 > 15.35

Cominciato il Masters’ Show anche per la categoria WRC 2.0. Una sola gara ad eliminazione ed il vincente andrà ad affrontare Grooten con la Citroën C4. Vince la manche:

Fontana-Savastano

 


ORE 15.23 > 15.29

Vince il Masters’S Show per la categoria R4 Alessandro Bonacini in coppia con Dario Novelli, a bordo della Mitsubishi Lancer EVO X.

 


Segue un breve show con le Abarth 124 Spider, una delle quali guidate dalla leggenda dei rally Mika Biasion. Anche sua figlia sta correndo come co-pilota nella categoria Historic, a bordo di una Porsche 911 RSR.


ORE 15.15 > 15.20

Vince il Masters’S Show per la categoria R3C Kevin Gilardoni in coppia con Corrado Bonato, a bordo della Renault Clio Movisport.


 

ORE 14.50 > 15.10

Cominciato il Masters’ Show anche per la categoria WRC 1.6.

Vincono i rispettivi incontri:

Longhi-Santini

Bosca-Aresca

Cairoli-Fappani

Sordo-Marti

Rossi-Cassina


ORE 14.32 > 14.48

Cominciato il Masters’ Show anche per la categoria R5.

Vincono i rispettivi incontri:

Cavallini-Rossetto

Andreucci-Andreussi

Testa-Mangiarotti

Rossetti-Franzi


 

ORE 14.15 > 14.28

Cominciato il Masters’ Show per le vetture storiche.

Vincono i rispettivi incontri:

Lucky-Pons con Lancia 037

Pedro-Baldaccini con Lancia 037

Nori-Biasion con Porsche 911 RSR


 

ORE 14.05

Grazie all’Autodromo possiamo offrirvi un LIVE video.

 


 

ORE 13.45

Il Rally si è concluso ed è stato vinto da Valentino Rossi. La Generale con i migliori 20 di seguito.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls Vettura Pen.Tot. Prec.
1 1 1 46 ROSSI Valentino
CASSINA Carlo 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 1:31’22.7
2 2 2 4 SORDO CASTILLO Daniel
MARTI Marc 
 SPA
 SPA
HYUNDAI I20 NEW GEN. WRC16 1:31’41.1 0’05 18.4
18.4
3 3 3 3 BONANOMI Marco
PIROLLO Luigi 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
CITROEN DS3
WRC16 1:31’41.6 18.9
0.5
4 4 4 6 BOSCA Alessandro
ARESCA Roberto 
 ITA
 ITA
EUROSPEED
FORD FIESTA
WRC16 1:32’37.2 0’05 1’14.5
55.6
5 5 5 63 BRIVIO Roberto
BRIVIO Davide 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 1:33’14.3 0’05 1’51.6
37.1
6 6 6 1 LONGHI Piero
SANTINI Gianmaria 
 ITA
 ITA
TWISTER ITALIA SRL
FORD FIESTA
WRC16 1:33’29.2 0’05 2’06.5
14.9
7 7 7 12 BERETTA Matteo
CARRARA Fabrizio 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
WRC16 1:33’43.6 0’10 2’20.9
14.4
8 8 8 2 PERICO Alessandro
TURATI Mauro 
 ITA
 ITA
TEAM AUTOSERVICE SPORT
FORD FIESTA
WRC16 1:33’48.8 2’26.1
5.2
9 9 9 64 SALUCCI Alessio
DOTTA Mitia 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 1:34’12.3 0’05 2’49.6
23.5
10 1 1 9 ANDREUCCI Paolo
ANDREUSSI Anna 
 ITA
 ITA
PEUGEOT 208 T16 R5 1:34’18.1 0’05 2’55.4
5.8
11 10 10 15 FREGUGLIA Giuseppe
VOZZO Marco 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
WRC16 1:34’22.5 2’59.8
4.4
12 11 11 7 FONTANA Corrado
MONTI Giovanni 
 ITA
 ITA
BLUTHUNDER R.I.
HYUNDAI i20
WRC16 1:34’29.8 0’05 3’07.1
7.3
13 2 2 74 ROSSETTI Luca
FRANZI Mirko 
 ITA
 ITA
PROMO SPORT RACING
SKODA FABIA
R5 1:34’34.0 0’05 3’11.3
4.2
14 12 1 20 GROOTEN Bertrand
LOUETTE Michael 
 BEL
 BEL
D-MAX SWISS
CITROEN C4
WRC20 1:34’53.3 3’30.6
19.3
15 3 3 34 ANDOLFI Fabio
FENOLI Manuel 
 ITA
 ITA
HYUNDAI i20 R5 1:35’50.8 0’05 4’28.1
57.5
16 13 12 222 CAIROLI Tony
FAPPANI Danilo 
 ITA
 ITA
CITROEN DS3 WRC16 1:36’11.8 4’49.1
21.0
17 4 4 50 ROVANPERA Kalle
PIETILAINEN Risto 
 LAT
 FIN
TGS WORLDWIDE
SKODA FABIA
R5 1:36’16.2 0’10 4’53.5
4.4
18 14 13 18 DELLA CASA Lorenzo
POZZI Domenico 
 SUI
 SUI
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
WRC16 1:36’30.9 5’08.2
14.7
19 5 5 36 RIZZELLO Francesco
CICOGNINI Monica 
 ITA
 ITA
SALENTO MOTORI
SKODA FABIA
R5 1:36’43.2 0’10 5’20.5
12.3
20 15 2 5 FONTANA Fabrizio
SAVASTANO Simona 
 ITA
 ITA
FORD FOCUS WRC20 1:37’52.2 0’40 6’29.5
1’09.0

 


ORE 13.27

Questa la PS 10 anche per le potenti WRC. Sordo conquista l’ultima brevissima speciale, arrivando in generale secondo – davanti a Bonanomi – ma comunque piuttosto distante da Rossi. In tal modo il numero 36 si aggiudica la vittoria di questa tre giorni.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 4 SORDO CASTILLO Daniel
MARTI Marc 
 SPA
 SPA
HYUNDAI I20 NEW GEN. WRC16 1’17.5
2 2 2 46 ROSSI Valentino
CASSINA Carlo 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 1’19.7 2.2
2.2
3 3 3 222 CAIROLI Tony
FAPPANI Danilo 
 ITA
 ITA
CITROEN DS3 WRC16 1’20.2 2.7
0.5
4 4 4 3 BONANOMI Marco
PIROLLO Luigi 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
CITROEN DS3
WRC16 1’21.4 3.9
1.2
5 1 1 74 ROSSETTI Luca
FRANZI Mirko 
 ITA
 ITA
PROMO SPORT RACING
SKODA FABIA
R5 1’21.8 4.3
0.4

 


ORE 13.20

Finita la PS 9 per la categoria R5. Paolo Andreucci ed Anna Andreussi su Peugeot 208 T16 vincono la loro categoria.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 74 ROSSETTI Luca
FRANZI Mirko 
 ITA
 ITA
PROMO SPORT RACING
SKODA FABIA
R5 1’21.8
2 2 2 34 ANDOLFI Fabio
FENOLI Manuel 
 ITA
 ITA
HYUNDAI i20 R5 1’23.2 1.4
1.4
3 3 3 9 ANDREUCCI Paolo
ANDREUSSI Anna 
 ITA
 ITA
PEUGEOT 208 T16 R5 1’23.8 2.0
0.6
4 4 4 26 RE Alessandro
NICOLETTI Carlo 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
FORD FIESTA
R5 1’24.1 2.3
0.3
4 4 31 TAGLIANI Michele
BOLLITO Lisa 
 ITA
 ITA
EUROSPEED
FORD FIESTA
R5 1’24.1 2.3

 


ORE 13.10

Ecco la classifica finale della PS 9.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 4 SORDO CASTILLO Daniel
MARTI Marc 
 SPA
 SPA
HYUNDAI I20 NEW GEN. WRC16 4’00.9
2 2 2 46 ROSSI Valentino
CASSINA Carlo 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 4’03.0 2.1
2.1
3 3 3 3 BONANOMI Marco
PIROLLO Luigi 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
CITROEN DS3
WRC16 4’03.1 2.2
0.1
4 4 4 222 CAIROLI Tony
FAPPANI Danilo 
 ITA
 ITA
CITROEN DS3 WRC16 4’03.9 3.0
0.8
5 5 5 6 BOSCA Alessandro
ARESCA Roberto 
 ITA
 ITA
EUROSPEED
FORD FIESTA
WRC16 4’05.4 4.5
1.5
6 6 6 12 BERETTA Matteo
CARRARA Fabrizio 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
WRC16 4’07.2 6.3
1.8
7 7 7 1 LONGHI Piero
SANTINI Gianmaria 
 ITA
 ITA
TWISTER ITALIA SRL
FORD FIESTA
WRC16 4’07.7 6.8
0.5
7 7 2 PERICO Alessandro
TURATI Mauro 
 ITA
 ITA
TEAM AUTOSERVICE SPORT
FORD FIESTA
WRC16 4’07.7 6.8
9 1 1 74 ROSSETTI Luca
FRANZI Mirko 
 ITA
 ITA
PROMO SPORT RACING
SKODA FABIA
R5 4’09.7 8.8
2.0
10 9 9 63 BRIVIO Roberto
BRIVIO Davide 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 4’10.0 9.1
0.

 


ORE 13.03

La PS 10 aggiornata.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 34 ANDOLFI Fabio
FENOLI Manuel 
 ITA
 ITA
HYUNDAI i20 R5 1’23.2
2 2 2 26 RE Alessandro
NICOLETTI Carlo 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
FORD FIESTA
R5 1’24.1 0.9
0.9
2 2 31 TAGLIANI Michele
BOLLITO Lisa 
 ITA
 ITA
EUROSPEED
FORD FIESTA
R5 1’24.1 0.9

 


ORE 12.55

Ecco la Top 3 della PS 9 anche per quanto concerne le WRC.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 4 SORDO CASTILLO Daniel
MARTI Marc 
 SPA
 SPA
HYUNDAI I20 NEW GEN. WRC16 4’00.9
2 2 2 46 ROSSI Valentino
CASSINA Carlo 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 4’03.0 2.1
2.1
3 3 3 3 BONANOMI Marco
PIROLLO Luigi 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
CITROEN DS3
WRC16 4’03.1 2.2
0.1

 


ORE 12.50

Termine della PS 9 per la categoria R5. Andreucci nonostante un secondo posto è quasi certo della vittoria.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 74 ROSSETTI Luca
FRANZI Mirko 
 ITA
 ITA
PROMO SPORT RACING
SKODA FABIA
R5 4’09.7
2 2 2 9 ANDREUCCI Paolo
ANDREUSSI Anna 
 ITA
 ITA
PEUGEOT 208 T16 R5 4’13.9 4.2
4.2
2 2 34 ANDOLFI Fabio
FENOLI Manuel 
 ITA
 ITA
HYUNDAI i20 R5 4’13.9 4.2
4 4 4 50 ROVANPERA Kalle
PIETILAINEN Risto 
 LAT
 FIN
TGS WORLDWIDE
SKODA FABIA
R5 4’15.0 5.3
1.1
5 5 5 48 TOSINI Luca
PEROGLIO Roberto 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
CITROEN DS3
R5 4’17.2 7.5
2.2

 


ORE 12.42

La PS 9 aggiornata, abbiamo un nuovo leader.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 74 ROSSETTI Luca
FRANZI Mirko 
 ITA
 ITA
PROMO SPORT RACING
SKODA FABIA
R5 4’09.7
2 2 2 34 ANDOLFI Fabio
FENOLI Manuel 
 ITA
 ITA
HYUNDAI i20 R5 4’13.9 4.2
4.2
3 3 3 50 ROVANPERA Kalle
PIETILAINEN Risto 
 LAT
 FIN
TGS WORLDWIDE
SKODA FABIA
R5 4’15.0 5.

 


ORE 12.35

La PS 9 aggiornata.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 34 ANDOLFI Fabio
FENOLI Manuel 
 ITA
 ITA
HYUNDAI i20 R5 4’13.9
2 2 2 50 ROVANPERA Kalle
PIETILAINEN Risto 
 LAT
 FIN
TGS WORLDWIDE
SKODA FABIA
R5 4’15.0 1.1
1.1
3 3 3 48 TOSINI Luca
PEROGLIO Roberto 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
CITROEN DS3
R5 4’17.2 3.3
2.2
4 4 4 26 RE Alessandro
NICOLETTI Carlo 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
FORD FIESTA
R5 4’17.8 3.9
0.6
5 5 5 36 RIZZELLO Francesco
CICOGNINI Monica 
 ITA
 ITA
SALENTO MOTORI
SKODA FABIA
R5 4’18.6 4.7
0.8

 


ORE 12.18

Uno sguardo anche alla PS 10 per le R3C e le R4.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 119 GILARDONI Kevin
BONATO Corrado 
 ITA
 ITA
MOVISPORT
RENAULT CLIO
R3C 1’28.1
2 2 2 116 MARCHETTI Alessandro
TURATTI Giulio 
 ITA
 ITA
VALMO CORSE R.T.
RENAULT CLIO
R3C 1’30.5 2.4
2.4
3 3 1 102 “TRAVERSUN”
ZAMBIASI Lucia 
 ITA
 ITA
WINNERS RALLY TEAM
MITSUBISHI EVO IX
R4 1’33.8 5.7
3.3

 


ORE 12.15

Uno sguardo alla PS 9 aggiornata.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 26 RE Alessandro
NICOLETTI Carlo 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
FORD FIESTA
R5 4’17.8
2 1 1 83 REDUZZI Damiano
MAIFREDINI Giovanni 
 ITA
 ITA
SKODA FABIA S2000 4’19.1 1.3
1.3
3 2 2 85 CAFFONI Davide
MINAZZI Massimo 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
PEUGEOT 207
S2000 4’22.5 4.7
3.4
4 1 1 78 CAFFI Alessandro
GRANATA Francesco 
 MON
 ITA
ISLAND MOTORSPORT
PORSCHE 997 GT3 RS
RGT 4’23.9 6.1
1.4
5 3 3 82 RONCORONI Marco
BRUSADELLI Paolo 
 ITA
 ITA
VS CORSE
PEUGEOT 207
S2000 4’25.0 7.2
1.1

 


ORE 12.10

E possiamo dire concluso il Rally delle Historic, con la PS 10 volta al termine. La vittoria va a marco Bianchini e Daiana Darderi con la Lancia 037 del Team “Rally Club Sandro Munari”.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls Vettura Pen.Tot. Prec.
1 1 1 178 BIANCHINI Marco
DARDERI Daiana 
 ITA
 RSM
RALLY CLUB SANDRO MUNARI
LANCIA RALLY 037
4J1 50’43.9
2 1 1 151 DA ZANCHE Lucio
VEZZOLI Egle 
 ITA
 ITA
PIACENZA CORSE AUTO STORICHE
PORSCHE 911 RSR
2 50’57.3 0’05 13.4
13.4
3 2 2 154 NORI Andrea
BIASION Bettina 
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO
PORSCHE 3000
2 51’17.6 33.7
20.3
4 2 2 175 “PEDRO”
BALDACCINI Emanuele 
 ITA
 ITA
RALLY CLUB ISOLA VICENTINA
LANCIA RALLY 037
4J1 51’33.3 0’05 49.4
15.7
5 1 1 171 SUPERTI Marco
DELL’ACQUA Marco 
 ITA
 ITA
PORSCHE 911 SC 3 51’33.7 49.8
0.4
6 3 3 176 “LUCKY”
PONS Fabrizia 
 ITA
 ITA
SQUADRA CORSE ISOLA VICENTINA
LANCIA RALLY 037
4J1 51’52.6 1’08.7
18.9
7 2 2 156 MUSTI Matteo
NATINO Filippo 
 ITA
 ITA
SCUDERIA PILOTI OLTREPO’
PORSCHE 911 SC
3 52’08.2 1’24.3
15.6
8 4 4 180 MELLI Enrico
BADESSI Nicolo’ 
 ITA
 ITA
PIACENZA CORSE AUTO STORICHE
PORSCHE 911 SCRS
4J1 52’18.6 0’05 1’34.7
10.4
9 5 1 183 ZANCHI Pier Lorenzo
COLDANI Marco 
 ITA
 ITA
LANCIA DELTA 16V FINA 4J2 54’14.4 0’10 3’30.5
1’55.8
10 3 3 159 FILIPPONE Sandro
ZANOLI Federica 
 ITA
 ITA
TAC MOTORSPORT
PORSCHE 911 SC
3 54’29.3 3’45.4
14.9
11 4 4 173 DE BELLIS Riccardo
CELLI Ronny 
 ITA
 ITA
PORSCHE 911 CARRERA 3 56’50.7 0’20 6’06.8
2’21.4
12 5 5 157 LO PRESTI Beniamino
SALA Fabrizio 
 ITA
 ITA
SCUDERIA PILOTI OLTREPO’
PORSCHE 911 SC
3 57’14.7 0’30 6’30.8
24.0
13 6 5 179 LUMINI Roberto
QUARANTANI Claudio 
 ITA
 ITA
PORSCHE 911 SCRS 4J1 57’39.5 6’55.6
24.8
14 6 6 172 ACCONCIAIOCO Mirko
DEMONTE Andrea 
 ITA
 ITA
PIACENZA CORSE AUTO STORICHE
PORSCHE 911 SC
3 58’01.3 7’17.4
21.8
15 7 7 158 “BEN WALTER”
TORLASCO Maurizio 
 ITA
 ITA
PORSCHE 911 SC 3 1:00’14.0 0’05 9’30.1
2’12.7
16 3 3 150 VICINO Bruno
OBERTI Giulio 
 ITA
 ITA
ROMAZZANA RALLY TEAM
RENAULT ALPINE A110
2 1:01’01.9 0’10 10’18.0
47.9
17 7 6 177 ROSSI Maurizio
CASAZZA Renzo 
 ITA
 ITA
MERCEDES 190 4J1 1:01’21.4 0’35 10’37.5
19.5
18 8 8 155 DOLCE Stefano
TRIPICIANO Chiara 
 ITA
 ITA
ISLAND MOTORSPORT
PORSCHE 911 SC
3 1:01’51.1 0’05 11’07.2
29.7

 


ORE 12.07 

Nel frattempo le Moderne hanno già cominciato anche la PS 10, prova conclusiva del Rally prima del Masters’ Show.


 

ORE 12.00

Classifica provvisoria delle Moderne nella SP 9, in testa le S2000.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 83 REDUZZI Damiano
MAIFREDINI Giovanni 
 ITA
 ITA
SKODA FABIA S2000 4’19.1
2 2 2 85 CAFFONI Davide
MINAZZI Massimo 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
PEUGEOT 207
S2000 4’22.5 3.4
3.4
3 3 3 82 RONCORONI Marco
BRUSADELLI Paolo 
 ITA
 ITA
VS CORSE
PEUGEOT 207
S2000 4’25.0 5.9
2.5

 


ORE 11.55

Classifica provvisoria della PS 9 quando cominciano ad arrivare le prime S200.

Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 112 CHENTRE Elwis
FLOREAN Fulvio 
 ITA
 ITA
NEW DRIVERS’ TEAM
MITSUBISHI EVO X
R4 4’25.1
2 1 1 80 PINZANO Corrado
CERUTTI Mario 
 ITA
 ITA
P.A. RACING
SKODA FABIA
S2000 4’25.2 0.1
0.1
3 2 2 108 BONACINI Alessandro
NOVELLI Dario 
 ITA
 ITA
MITSUBISHI EVO X R4 4’26.1 1.0
0.9

 


ORE 11.45

Uno sguardo alle R3C scese in pista per la PS 9. La Top 3 di seguito.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 119 GILARDONI Kevin
BONATO Corrado 
 ITA
 ITA
MOVISPORT
RENAULT CLIO
R3C 4’29.8
2 2 2 117 MELLONI Emilio
BOCCARDO Michele 
 ITA
 ITA
RENAULT CLIO R3C 4’33.3 3.5
3.5
3 3 1 102 “TRAVERSUN”
ZAMBIASI Lucia 
 ITA
 ITA
WINNERS RALLY TEAM
MITSUBISHI EVO IX
R4 4’35.5 5.7
2.2

 


Prima dell’inizio di queste prove, sono scese in pista due auto niente male.


ORE 11.40

Contemporaneamente e sull’altra parte del circuito monzese, le Moderne stanno completando la PS 9.


 

ORE 11.37

Le Storiche percorreranno fin da subito anche la Prova Speciale 10, concludendo così la loro giornata di Prove Speciali Rally.


 

ORE 11.30

Conclusa la PS 9 per le storiche. Questa la Generale Top 5.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls Vettura Pen.Tot. Prec.
1 1 1 178 BIANCHINI Marco
DARDERI Daiana 
 ITA
 RSM
RALLY CLUB SANDRO MUNARI
LANCIA RALLY 037
4J1 49’07.3
2 1 1 151 DA ZANCHE Lucio
VEZZOLI Egle 
 ITA
 ITA
PIACENZA CORSE AUTO STORICHE
PORSCHE 911 RSR
2 49’18.8 0’05 11.5
11.5
3 2 2 154 NORI Andrea
BIASION Bettina 
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO
PORSCHE 3000
2 49’48.4 41.1
29.6
4 2 2 175 “PEDRO”
BALDACCINI Emanuele 
 ITA
 ITA
RALLY CLUB ISOLA VICENTINA
LANCIA RALLY 037
4J1 50’02.2 0’05 54.9
13.8
5 1 1 171 SUPERTI Marco
DELL’ACQUA Marco 
 ITA
 ITA
PORSCHE 911 SC 3 50’02.4 55.1
0.2

 


ORE 10.40

L’appuntamento è alle ore 11.02 per la PS 9 “Marshall”. Le prime a partire saranno, come sempre, le vetture storiche con un percorso di 7,700 km. Percorso identico anche in lunghezza per le moderne, che scatteranno invece alle 11.32.


E sempre parlando della Generale, ecco uno sguardo anche alla Top 3 del gruppo R5.

10 1 1 9 ANDREUCCI Paolo
ANDREUSSI Anna 
 ITA
 ITA
PEUGEOT 208 T16 R5 1:28’40.4 0’05 2’40.4
3.8
13 2 2 74 ROSSETTI Luca
FRANZI Mirko 
 ITA
 ITA
PROMO SPORT RACING
SKODA FABIA
R5 1:29’02.5 0’05 3’02.5
7.8
15 3 3 34 ANDOLFI Fabio
FENOLI Manuel 
 ITA
 ITA
HYUNDAI i20 R5 1:30’08.7 4’08.7
51.2

 


Per quanto concerne la Generale, la Top 3 è la seguente e le posizioni sembrano consolidarsi sempre più.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls Vettura Pen.Tot. Prec.
1 1 1 46 ROSSI Valentino
CASSINA Carlo 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 1:26’00.0
2 2 2 3 BONANOMI Marco
PIROLLO Luigi 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
CITROEN DS3
WRC16 1:26’17.1 17.1
17.1
3 3 3 4 SORDO CASTILLO Daniel
MARTI Marc 
 SPA
 SPA
HYUNDAI I20 NEW GEN. WRC16 1:26’22.7 0’05 22.7
5.6

 


ORE 10.35

Prova Speciale 8 conclusa, questa la Top 20.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 46 ROSSI Valentino
CASSINA Carlo 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 22’02.7
2 2 2 222 CAIROLI Tony
FAPPANI Danilo 
 ITA
 ITA
CITROEN DS3 WRC16 22’05.6 2.9
2.9
3 3 3 3 BONANOMI Marco
PIROLLO Luigi 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
CITROEN DS3
WRC16 22’07.4 4.7
1.8
4 4 4 4 SORDO CASTILLO Daniel
MARTI Marc 
 SPA
 SPA
HYUNDAI I20 NEW GEN. WRC16 22’10.2 7.5
2.8
5 5 5 6 BOSCA Alessandro
ARESCA Roberto 
 ITA
 ITA
EUROSPEED
FORD FIESTA
WRC16 22’19.2 16.5
9.0
6 6 6 63 BRIVIO Roberto
BRIVIO Davide 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 22’20.3 17.6
1.1
7 7 7 12 BERETTA Matteo
CARRARA Fabrizio 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
WRC16 22’24.1 21.4
3.8
8 8 8 1 LONGHI Piero
SANTINI Gianmaria 
 ITA
 ITA
TWISTER ITALIA SRL
FORD FIESTA
WRC16 22’29.2 26.5
5.1
9 9 9 15 FREGUGLIA Giuseppe
VOZZO Marco 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
WRC16 22’31.3 28.6
2.1
10 10 10 64 SALUCCI Alessio
DOTTA Mitia 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 22’40.2 37.5
8.9
11 1 1 9 ANDREUCCI Paolo
ANDREUSSI Anna 
 ITA
 ITA
PEUGEOT 208 T16 R5 22’41.6 38.9
1.4
12 11 11 2 PERICO Alessandro
TURATI Mauro 
 ITA
 ITA
TEAM AUTOSERVICE SPORT
FORD FIESTA
WRC16 22’44.8 42.1
3.2
13 12 12 16 “CIAVA”
MANFREDI Giuliano 
 ITA
 ITA
P.A. RACING
FORD FIESTA
WRC16 22’45.1 42.4
0.3
14 13 13 7 FONTANA Corrado
MONTI Giovanni 
 ITA
 ITA
BLUTHUNDER R.I.
HYUNDAI i20
WRC16 22’47.1 44.4
2.0
15 2 2 74 ROSSETTI Luca
FRANZI Mirko 
 ITA
 ITA
PROMO SPORT RACING
SKODA FABIA
R5 22’47.6 44.9
0.5
16 14 14 22 BUTTI Fabio
ROCCA Giorgio 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
WRC16 23’02.7 1’00.0
15.1
17 15 1 20 GROOTEN Bertrand
LOUETTE Michael 
 BEL
 BEL
D-MAX SWISS
CITROEN C4
WRC20 23’05.9 1’03.2
3.2
18 16 15 18 DELLA CASA Lorenzo
POZZI Domenico 
 SUI
 SUI
NEW TURBOMARK
FORD FIESTA
WRC16 23’11.4 1’08.7
5.5
19 3 3 36 RIZZELLO Francesco
CICOGNINI Monica 
 ITA
 ITA
SALENTO MOTORI
SKODA FABIA
R5 23’14.5 1’11.8
3.1
20 17 2 5 FONTANA Fabrizio
SAVASTANO Simona 
 ITA
 ITA
FORD FOCUS WRC20 23’21.9 1’19.2
7.4

 


ORE 10.20

Si inserisce al secondo posto Tony Cairoli. Grande prova del siciliano, peccato per la sfortuna accumulata ieri, oggi avrebbe potuto giocarsi una posizione di rilievo.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 46 ROSSI Valentino
CASSINA Carlo 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 22’02.7
2 2 2 222 CAIROLI Tony
FAPPANI Danilo 
 ITA
 ITA
CITROEN DS3 WRC16 22’05.6 2.9
2.9
3 3 3 3 BONANOMI Marco
PIROLLO Luigi 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
CITROEN DS3
WRC16 22’07.4 4.7
1.8
4 4 4 4 SORDO CASTILLO Daniel
MARTI Marc 
 SPA
 SPA
HYUNDAI I20 NEW GEN. WRC16 22’10.2 7.5
2.8
5 5 5 6 BOSCA Alessandro
ARESCA Roberto 
 ITA
 ITA
EUROSPEED
FORD FIESTA
WRC16 22’19.2 16.5
9.0

 


ORE 10.15

Possiamo dire che anche la seconda PS “Maxi Grand Prix” è saldamente nelle mani di Valentino Rossi, che vede sempre più vicino il traguardo.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 46 ROSSI Valentino
CASSINA Carlo 
 ITA
 ITA
FORD FIESTA WRC16 22’02.7
2 2 2 3 BONANOMI Marco
PIROLLO Luigi 
 ITA
 ITA
D-MAX SWISS
CITROEN DS3
WRC16 22’07.4 4.7
4.7
3 3 3 4 SORDO CASTILLO Daniel
MARTI Marc 
 SPA
 SPA
HYUNDAI I20 NEW GEN. WRC16 22’10.2 7.5
2.8
4 4 4 1 LONGHI Piero
SANTINI Gianmaria 
 ITA
 ITA
TWISTER ITALIA SRL
FORD FIESTA
WRC16 22’29.2 26.5
19.0
5 1 1 9 ANDREUCCI Paolo
ANDREUSSI Anna 
 ITA
 ITA
PEUGEOT 208 T16 R5 22’41.6 38.9
12.4

 


ORE 10.10

La top 5 Generale aggiornata. Paolo Andreucci si conferma in grande forma.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 9 ANDREUCCI Paolo
ANDREUSSI Anna 
 ITA
 ITA
PEUGEOT 208 T16 R5 22’41.6
2 2 2 74 ROSSETTI Luca
FRANZI Mirko 
 ITA
 ITA
PROMO SPORT RACING
SKODA FABIA
R5 22’47.6 6.0
6.0
3 3 3 36 RIZZELLO Francesco
CICOGNINI Monica 
 ITA
 ITA
SALENTO MOTORI
SKODA FABIA
R5 23’14.5 32.9
26.9
4 4 4 50 ROVANPERA Kalle
PIETILAINEN Risto 
 LAT
 FIN
TGS WORLDWIDE
SKODA FABIA
R5 23’27.0 45.4
12.5
5 5 5 34 ANDOLFI Fabio
FENOLI Manuel 
 ITA
 ITA
HYUNDAI i20 R5 23’32.2 50.6
5.2

 


ORE 10.00

La Generale aggiornata quando mancano ancora le ultimissime R5 al traguardo.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 36 RIZZELLO Francesco
CICOGNINI Monica 
 ITA
 ITA
SALENTO MOTORI
SKODA FABIA
R5 23’14.5
2 2 2 50 ROVANPERA Kalle
PIETILAINEN Risto 
 FIN
 FIN
TGS WORLDWIDE
SKODA FABIA
R5 23’27.0 12.5
12.5
3 3 3 34 ANDOLFI Fabio
FENOLI Manuel 
 ITA
 ITA
HYUNDAI i20 R5 23’32.2 17.7
5.2
4 4 4 56 POLLARA Marco
PRINCIOTTO Giuseppe 
 ITA
 ITA
POWER CAR TEAM
PEUGEOT 208 T16
R5 23’33.9 19.4
1.7
5 5 5 31 TAGLIANI Michele
BOLLITO Lisa 
 ITA
 ITA
EUROSPEED
FORD FIESTA
R5 23’35.4 20.9
1.5

 


ORE 9.50

Mentre diverse vetture giungono al termine di questa difficile Prova Speciale, siamo nuovamente un occhio alla Generale.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 36 RIZZELLO Francesco
CICOGNINI Monica 
 ITA
 ITA
SALENTO MOTORI
SKODA FABIA
R5 23’14.5
2 2 2 34 ANDOLFI Fabio
FENOLI Manuel 
 ITA
 ITA
HYUNDAI i20 R5 23’32.2 17.7
17.7
3 3 3 31 TAGLIANI Michele
BOLLITO Lisa 
 ITA
 ITA
EUROSPEED
FORD FIESTA
R5 23’35.4 20.9
3.2
4 4 4 32 BIOLGHINI Pablo
ROCCHI Silvia 
 ITA
 ITA
PEUGEOT 208 T16 R5 23’50.8 36.3
15.4
5 5 5 39 BALLINARI Ivan
TOGNI Andrea Sascia 
 SUI
 SUI
FORD FIESTA R5 24’00.7 46.2
9.9

 


Un plauso come sempre ai commissari di gara, davvero efficienti sia quando è una vettura a trovarsi in difficoltà sia quando vi è da risistemare gli ostacoli lungo il percorso. Senza di loro questo Monza Rally Show sarebbe impossibile da gestire.


ORE 9.45

Una Peugeot 208 R5 rimane ferma sul lato interno della Parabolica, nella sua parte terminale. Pilota e co-pilota sono scesi a controllare la parte anteriore sinistra della vettura, che è girata dalla parte opposta rispetto all’ordine di marcia.

Nel frattempo parte Valentino Rossi, leader della classifica Generale.


ORE 9.35

Un aggiornamento della Generale quando sono scese ormai in pista le R5.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 80 PINZANO Corrado
CERUTTI Mario 
 ITA
 ITA
P.A. RACING
SKODA FABIA
S2000 24’04.2
2 2 2 83 REDUZZI Damiano
MAIFREDINI Giovanni 
 ITA
 ITA
SKODA FABIA S2000 24’04.9 0.7
0.7
3 3 3 85 CAFFONI Davide
MINAZZI Massimo 
 ITA
 ITA
NEW TURBOMARK
PEUGEOT 207
S2000 24’13.8 9.6
8.9
4 4 4 81 TERRINI Sergio
NUARA Ilaria 
 ITA
 ITA
TWISTER ITALIA
PEUGEOT 207
S2000 24’23.0 18.8
9.2
5 1 1 109 GABBIANI Gianmaria
PIVA Paolo 
 ITA
 ITA
MITSUBISHI EVO X R4 24’24.3 20.1
1.3

 


Ed ecco una prospettiva della giornata di ieri anche da parte del “Dottore”.


Uno sguardo in parallelo sia alle vetture in pista che a quelle in griglia.


 

ORE 9.20

Giungono ormai anche le prime S2000.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 80 PINZANO Corrado
CERUTTI Mario 
 ITA
 ITA
P.A. RACING
SKODA FABIA
S2000 24’04.2
2 1 1 109 GABBIANI Gianmaria
PIVA Paolo 
 ITA
 ITA
MITSUBISHI EVO X R4 24’24.3 20.1
20.1
3 2 2 108 BONACINI Alessandro
NOVELLI Dario 
 ITA
 ITA
MITSUBISHI EVO X R4 24’24.4 20.2
0.1
4 3 1 119 GILARDONI Kevin
BONATO Corrado 
 ITA
 ITA
MOVISPORT
RENAULT CLIO
R3C 24’46.9 42.7
22.5
5 4 3 102 “TRAVERSUN”
ZAMBIASI Lucia 
 ITA
 ITA
WINNERS RALLY TEAM
MITSUBISHI EVO IX
R4 25’29.0 1’24.8
42.1

 


ORE 9.05

Giungono ora i primi partiti. A breve seguiranno maggiori informazioni.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 115 SERINI Stefano
MIGLINI Massimiliano 
 ITA
 ITA
TWISTER ITALIA
RENAULT CLIO
R3C 25’58.2
2 2 2 116 MARCHETTI Alessandro
TURATTI Giulio 
 ITA
 ITA
VALMO CORSE R.T.
RENAULT CLIO
R3C 26’29.1 30.9
30.9

 


ORE 8.40

È cominciata alle 8.35 la prima prova di giornata (PS 8) anche per il resto del gruppo. Si tratta della “Maxi Grand Prix 2”, un’altra prova davvero tosta poiché lunga ben 45,000 km. Le prime vetture a partire sono state, come di consueto, le R3C.


ORE 8.35

Sempre per le vetture storiche, ecco la Top 5 per quanto concerne la classifica Generale al termine della PS 8.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Penalità Dist.
Ass Grp Cls Vettura Pen.Tot. Prec.
1 1 1 178 BIANCHINI Marco
DARDERI Daiana 
 ITA
 RSM
RALLY CLUB SANDRO MUNARI
LANCIA RALLY 037
4J1 44’40.6
2 1 1 151 DA ZANCHE Lucio
VEZZOLI Egle 
 ITA
 ITA
PIACENZA CORSE AUTO STORICHE
PORSCHE 911 RSR
2 44’51.8 0’05 11.2
11.2
3 2 2 154 NORI Andrea
BIASION Bettina 
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO
PORSCHE 3000
2 45’23.5 42.9
31.7
4 2 2 175 “PEDRO”
BALDACCINI Emanuele 
 ITA
 ITA
RALLY CLUB ISOLA VICENTINA
LANCIA RALLY 037
4J1 45’34.5 0’05 53.9
11.0
5 1 1 171 SUPERTI Marco
DELL’ACQUA Marco 
 ITA
 ITA
PORSCHE 911 SC 3 45’37.0 56.4
2.5

 


ORE 8.30

Si conclude la PS 9 per le vetture storiche. Ecco la Top 5.

Classifica Num Equipaggio Naz Scuderia GC Tempo Dist.
Ass Grp Cls Vettura Prec.
1 1 1 178 BIANCHINI Marco
DARDERI Daiana 
 ITA
 RSM
RALLY CLUB SANDRO MUNARI
LANCIA RALLY 037
4J1 5’27.9
2 1 1 151 DA ZANCHE Lucio
VEZZOLI Egle 
 ITA
 ITA
PIACENZA CORSE AUTO STORICHE
PORSCHE 911 RSR
2 5’34.8 6.9
6.9
3 2 2 154 NORI Andrea
BIASION Bettina 
 ITA
 ITA
TEAM BASSANO
PORSCHE 3000
2 5’38.7 10.8
3.9
4 1 1 171 SUPERTI Marco
DELL’ACQUA Marco 
 ITA
 ITA
PORSCHE 911 SC 3 5’38.8 10.9
0.1
5 2 2 156 MUSTI Matteo
NATINO Filippo 
 ITA
 ITA
SCUDERIA PILOTI OLTREPO’
PORSCHE 911 SC
3 5’41.7 13.8
2.9

 


ORE 8.20

Ufficialmente aperte le gabbie alle storiche! Tra poco i primi risultati di questa PS 8.


ORE 8.05

Per sapere com’è andata la giornata di ieri potete leggere il nostro riassunto – con intervista a Valentino Rossi – della giornata.


ORE 8.00

La griglia è fredda, poiché nella notte sono scese alcune gocce di pioggia. Ma per fortuna piloti e vetture sono caldi. Si comincia tra poco con le vetture storiche. Prevista per loro la prova “Maxi Grand Prix” di 9,550 km. Intanto vediamo qualche momento “ouch!” della giornata di ieri.

 

4th dicembre, 2016

Tag:, , , ,

Condividi su Facebook Pubblica su Twitter Condividi su Google+

Lascia un commento





Ultime Foto
Facebook
Motorionline.com on Facebook
Copyright © Motorionline S.r.l. - Dati societari - P.Iva 07580890965
Testata Giornalistica registrata al Tribunale di Milano in data 20/01/2012 al numero 35
Direttore Responsabile : Lorenzo V. E. Bellini